AGENDA

Campeonatos Argentinos

AGENDA

 

Campeones Argentinos de Ruta

 

 Informacion en línea desde nuestro sitio.

Para suscribirse a la página envíe un mail a

asociados@ ciclismoarg.com.ar 

Año    Ganador                          Año    Ganador                          Año    Ganador           

       

1912 - Manuel Fernández                1913 - Manuel Fernández                1914 - Manuel Fernández

1915 - Eugenio Delage                    1916 - José Guzzo                              1917 - Antonio de Loma

1918 - Antonio de Loma                   1919 - Antonio de Loma                    1920 - Antonio Secchi      

1921 - José Guzzo                             1922 - José Zampichiatti                   1923 - José Zampichiatti

1924 - Antonio de Loma                   1925 - Luis Meyer                               1926 - Cosme Saavedra

1927 - Luis Meyer                              1928 - Francisco Bonvehi                 1929 - Francisco Rodríguez

1930 - Francisco Rodríguez            1931 - Cosme Saavedra                    1932 - Fernando Scaglia

1933 - Cosme Saavedra                  1934 - Alfredo Maturana                    1935 - Mario Mathieu

1936 - Manuel Abregú                      1937 - Mario Mathieu                         1938 - Mario Mathieu

1939 - Enrique Molina                      1940 - José Cechet                             1941 - Antonio Bertola

1942 - Mario Mathieu                        1943 - Antonio Bertola                       1944 - Julio Alba

1945 - Julio Alba                                1946 - Julio Alba                                 1947 - Julio Alba

1948 - Ceferino Peroné                    1949 - Pedro Salas                             1950 - Miguel Sevillano

1951 - Saúl Crispín                            1952 - Pedro Salas                             1953 - Oscar Pezoa

1954 - Alberto Ferreyra                     1955 - Duilio Biganzol                       1956 - Duilio Biganzoli

1957 - Héctor Acosta                         1958 - Pedro Salas                             1959 - Ernesto Contreras

1960 - Santos Liendo                        1961 - Ricardo Santo Senn              1962 - José Fernández

1963 - Duilio Biganzoli                      1964 - Ricardo Santo Sen                1965 - Ricardo Santo Senn

1966 - Carlos Álvarez                        1967 - Ismael Morán                          1968 - Antonio Dalleve

1969 - Carlos Escudero                    1970 - Ernesto Antonio Contreras   1971 - Ernesto Contreras

1972 - Raúl Labbate                          1973 - Marcelo Chancay                   1974 - Moisés Carrizo

1975 - Oswaldo Frossasco               1976 - Osvaldo Benvenutti                1977 - Oswaldo Frossasco

1978 - Moisés Carrizo                       1979 - Oswaldo Frossasco                1980 - Oswaldo Frossasco

1981 - Pedro Omar Caino                1982 - Juan C. Haedo                        1983 - Eduardo Trillini

1984 - Jorge Galíndez                       1985 - Gabriel Curuchet                    1986 - Pablo Costa

1987 - Jorge Sebastía                       1988 - Luis Moyano                            1989 - Alejandro Beldorati

1990 - Claudio Iannone                    1991 - Carlos Pérez                            1992 - Fabio Placánica

1993 - Ángel Serrano                        1994 - Hugo Pratissoli                        1995 - Héctor Palavecino

1996 - Rubén Pegorín                       1997 - Jorge Giacinti                          1998 - Fabián Tapia

1999 - Jorge Giacinti

 

Año    Ganador                         Segundo Puesto                      Tercer Puesto

 

2000 - Gabriel Curuchet                   Adrian Gariboldi                                 Andres Palavecino

2001 - Guillermo Brunetta                Edgardo Simón                                  Gaston Corsaro

2002 - Luis Moyano                           Daniel Capella                                   Juan Alves

2003 - Javier Gómez                         Oswaldo Frossasco                           Juan Aguirre

2004 - Ángel Darío Colla                  Mario Gimenez                                   Pedro Prieto

2005 - Gustavo Toledo                     Anibal Borrajo                                     César Sigura

2006 - Armando Borrajo                   César Sigura                                       Gaston Corsaro

2007 - Raul Turano                            Alejandro Borrajo                               Gerardo Fernández

2008 - Gerardo Fernández              Claudio Flores                                    Edgardo Simón

2009 - Facundo Bazzi                       Ricardo Escuela                               

2010 - Jorge Pi                                   Leandro Messineo                             Pedro González

2011 - Emanuel Saldaño                 Luciano Montivero                             Juan Manuel Aguirre

2012 - Juan Pablo Dotti                    Darío Díaz                                           Ricardo Escuela

2013 - Gabriel Juárez                       Franco Lopardo                                  Juan Melivilo

2014 - Daniel Díaz                            Jorge Giacinti                                      Gabriel Juárez

2015 - Daniel Juárez                        Lionel Biondo                                      Maximiliano Navarrete

 Informacion en línea desde nuestro sitio.

Para suscribirse a la página envíe un mail a

info@ ciclismoarg.com.ar 

© 2015 FACPyR Todos los derechos reservados

  • Facebook Clean
  • Twitter limpio
  • YouTube Clean
  • Instagram Clean