PROGRAMA DE ACTIVIDADES: Campeonato Argentino de Pista Élite, Sub 23 y Damas - Mar del Plata 2015

September 14, 2015

Los días 08 - 09 – 10 y 11 de Octubre, se disputara en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” de la Ciudad de Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Damas y Varones y Sub 23.

 

La Asociación Ciclista Regional Mar y Sierras, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

El Congresillo Técnico tendrá lugar en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” el día JUEVES 08 de Octubre de 2015 a las 17:00 horas.-
 

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2015, emitida por FACPyR,

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

 

DIA JUEVES 08 DE OCTUBRE
14:00 Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias, Indumentaria y DNI.
15:30 Cierre Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias e indumentaria y DNI.
17:00 Congreso Técnico 


DIA VIERNES 09 DE OCTUBRE

08:30 CLASIFICACION VELOCIDAD
- Velocidad 200 mts. - Clasifican (4) Damas
- Velocidad 200 mts. - Clasifican (12) Varones Élite

9:30 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL
- Persecución individual Élite Damas 3.000 mts Clasifican 4
- Persecución individual Élite Varones 4.000 mts- Clasifican 4

10:30 FINAL 500 METROS / 1 KILOMETRO
- 500 Mts. - Damas Élite
- Kilómetro – Varones Sub 23
- Kilómetro – Varones Élite

14:30 FINALES - PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES  Élite – 4000 Metros
Por el 3º y 4º Puesto – Varones Élite
Final Por el 1º y 2º Puesto – Varones Élite

15:00 horas FINAL – SCRACHT VARONES SUB 23
15:45 horas FINAL - SCRACHT VARONES ELITE

CORONACIONES

 

DIA SABADO 10 DE OCTUBRE

09:00 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS
Velocidad por Equipos - Élite Hombres

09:45 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.

10:15 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL
. Velocidad - Cuartos de Final Hombres Élite
. Velocidad - Semifinal Damas
- Velocidad – Semifinal Hombres

10:45 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS – 3000 Metros
Final Por el 1º y 2º Puesto

11:00 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES
-Por el 3º y 4º Puesto
-Por el 1º y 2º Puesto

14:00 FINALES DE VELOCIDAD
Por el 5to al 8vo Varones Élite
Por el 3º y 4º puesto Damas
Por el 3º y 4º Puesto Varones Élite
Por el 1º y 2º puesto Damas
Por el 1º y 2º Puesto Varones Élite

14:45 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23

15:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite

15:45 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES
- Por el 3º y 4º Puesto
- Por el 1º y 2º Puesto

16:30 FINAL – SCRATCH DAMAS

CORONACIONES


DIA DOMINGO 11 DE OCTUBRE

09:00  CLASIFICACION KEIRIN VARONES
- Series Clasificatorias Keirin – Varones

09:30 REPESCA KEIRIN
- Series repescas Keirin – Varones

10:00  SEMIFINAL KEIRIN
- Series Semifinal Keirin – Varones

11:00 horas FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS

14:30 FINAL - KEIRIN VARONES

15:00 horas FINAL MADISON VARONES

CORONACIONES

 

INSCRIPCIÓN

Please reload

1/3

La ciclista Mariela Delgado se prepara para Toronto 2015

1/6
Please reload

Please reload

DESTACADOS

TAG'S

© 2015 FACPyR Todos los derechos reservados

  • Facebook Clean
  • Twitter limpio
  • YouTube Clean
  • Instagram Clean