PROGRAMA DE ACTIVIDADES: Campeonato Argentino de Pista Élite, Sub 23 y Damas - Mar del Plata 2015

Los días 08 - 09 – 10 y 11 de Octubre, se disputara en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” de la Ciudad de Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Damas y Varones y Sub 23.

La Asociación Ciclista Regional Mar y Sierras, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

El Congresillo Técnico tendrá lugar en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” el día JUEVES 08 de Octubre de 2015 a las 17:00 horas.-

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2015, emitida por FACPyR,

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

DIA JUEVES 08 DE OCTUBRE 14:00 Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias, Indumentaria y DNI. 15:30 Cierre Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias e indumentaria y DNI. 17:00 Congreso Técnico

DIA VIERNES 09 DE OCTUBRE

08:30 CLASIFICACION VELOCIDAD - Velocidad 200 mts. - Clasifican (4) Damas - Velocidad 200 mts. - Clasifican (12) Varones Élite

9:30 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL - Persecución individual Élite Damas 3.000 mts Clasifican 4 - Persecución individual Élite Varones 4.000 mts- Clasifican 4

10:30 FINAL 500 METROS / 1 KILOMETRO - 500 Mts. - Damas Élite - Kilómetro – Varones Sub 23 - Kilómetro – Varones Élite

14:30 FINALES - PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite – 4000 Metros Por el 3º y 4º Puesto – Varones Élite Final Por el 1º y 2º Puesto – Varones Élite

15:00 horas FINAL – SCRACHT VARONES SUB 23 15:45 horas FINAL - SCRACHT VARONES ELITE

CORONACIONES

DIA SABADO 10 DE OCTUBRE

09:00 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS Velocidad por Equipos - Élite Hombres

09:45 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.

10:15 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL . Velocidad - Cuartos de Final Hombres Élite . Velocidad - Semifinal Damas - Velocidad – Semifinal Hombres

10:45 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS – 3000 Metros Final Por el 1º y 2º Puesto

11:00 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES -Por el 3º y 4º Puesto -Por el 1º y 2º Puesto

14:00 FINALES DE VELOCIDAD Por el 5to al 8vo Varones Élite Por el 3º y 4º puesto Damas Por el 3º y 4º Puesto Varones Élite Por el 1º y 2º puesto Damas Por el 1º y 2º Puesto Varones Élite

14:45 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23

15:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite

15:45 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES - Por el 3º y 4º Puesto - Por el 1º y 2º Puesto

16:30 FINAL – SCRATCH DAMAS

CORONACIONES

DIA DOMINGO 11 DE OCTUBRE

09:00 CLASIFICACION KEIRIN VARONES - Series Clasificatorias Keirin – Varones

09:30 REPESCA KEIRIN - Series repescas Keirin – Varones

10:00 SEMIFINAL KEIRIN - Series Semifinal Keirin – Varones

11:00 horas FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS

14:30 FINAL - KEIRIN VARONES

15:00 horas FINAL MADISON VARONES

CORONACIONES

INSCRIPCIÓN

TAG'S

DESTACADOS

1/3