Daniel Rodríguez, la figura del Argentino de Pista Master en la segunda jornada

November 6, 2015

En el Velódromo Panamericano de Mar del Plata, Julio Polet, se realizó la segunda jornada del Campeonato Argentino de Pista para Master y Promocionales. El viernes dejó siete podios, uno en cada categoría, destacándose la labor del local Daniel Rodríguez, de la Mar y Sierras, que consiguió su segunda medalla dorada.

 

A continuación, todos los podios de cada categoría:

500 Metros Master D 2: CAMPEON ORTELLADO QUIROGA IGNACIO, de MAR Y SIERRAS, con un tiempo de 41s285; SUBCAMPEON MARTINEZ NORBERTO, de PUEBLO DE LA PAZ, con 42s315, y TERCERO BUSTOS RICARDO FEDERICO, de la SANTAFESINA, con 43s473.

500 Metros Master D 1: CAMPEON CHAAR JOSE, de PUEBLO DE LA PAZ, con 38s457; SUBCAMPEON DAMICO JUAN ANGEL, de la JUNINENSE, con 40s345, y TERCERO OJEDA FLORENTIN RAMON, de la CORRENTINA, con 40s875.

500 Metros Master C 2: CAMPEON ZICAVO CARLOS DANIEL, de PUEBLO DE LA PAZ, con 36s054; SUBCAMPEON FILARDI JORGE OSVALDO, de la METROPOLITANA, con 37s322, y TERCERO MASSARI JOSE LUIS, de ACINOBA, con 37s511.

500 Metros Master C 1: CAMPEON GAGO JOSE IGNACIO, de la FCC, con 37s297; SUBCAMPEON FARIS GUSTAVO ALBERTO, de PUEBLO DE LA PAZ, con 37s319, y TERCERO DELLA SCHIAVA FERNANDO, de la FCC, con 37s770.

750 Metros Master B 2: CAMPEON RODRIGUEZ ALBERTO DANIEL, de MAR Y SIERRAS, con un tiempo de 52s025; SUBCAMPEON OREJUELA DANIEL ANIBAL, de PUEBLO DE LA PAZ, con 53s904, y TERCERO DRASCOVICH JAVIER DAVID, de ACINOBA, con 54s691.

750 Metros Master B 1: CAMPEON AUGE HUGO ALFREDO, de PUEBLO DE LA PAZ, con 52s710; SUBCAMPEON YERI NAZARENO VALENTIN, de la MISIONERA, con 53s776, y TERCERO AGUIRRE GABRIEL, de la FEDERACIÓN DEL SUD, con 53s958.

Kilómetro, Promocionales: CAMPEON CORDOBA SCORZA JUAN IGNACIO, de la JUNINENSE, en un tiempo de 1m12s853; SUBCAMPEON RABOSO FEDERICO TOMAS, de la JUNINENSE, en 1m13s227, y TERCERO MASSARI CRISTIAN JAVIER, de ACINOBA, en 1m13s775.

Kilómetro, Master A: CAMPEON GREGORI RUBEN, de PUEBLO DE LA PAZ, en 1m14s071; SUBCAMPEON ROSELLO CESAR ALBERTO, de la  JUNINENSE, en 1m14s930, y TERCERO VARISCO JAVIER OMAR, de la ENTRERRIANA, en 1m15s235.

Please reload

1/3

La ciclista Mariela Delgado se prepara para Toronto 2015

1/6
Please reload

Please reload

DESTACADOS

TAG'S

© 2015 FACPyR Todos los derechos reservados

  • Facebook Clean
  • Twitter limpio
  • YouTube Clean
  • Instagram Clean