Programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Juniors y Menores - Mar del Plata 2016

May 2, 2016

Este es del programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Juniors y Menores Damas y Varones que se realizará los días 26, 27, 28 Y 29 de Mayo de 2016 en el Velódromo Panamericano Julio Polet de Mar del Plata.

 

 

 

 

ORGANIZA: ASOCIACIÓN CICLISTA  REGIONAL MAR Y SIERRAS.
FISCALIZA: FEDERACION ARGENTINA DE CICLISMO DE PISTA Y RUTA (FACPYR)
INSCRIPCIONES: Hasta el Día Viernes  20 de Mayo de 2016.

 

PROGRAMA
JUEVES 26 DE MAYO

A partir de las 15:30 horas hasta 17:30 horas: RATIFICACION DE INSCRIPCIONES / PRESENTACIÓN DE LICENCIAS Y FOTOCOPIAS DNI PARA VERIFICAR RESIDENCIA / PRESENTACION DE INDUMENTARIA / ACREDITACION DE DELEGADOS - Velódromo Panamericano “Julio Polet”.

A partir de las 20:00 horas: CONGRESILLO TÉCNICO: VELÓDROMO PANAMERICANO  “JULIO POLET”.


VIERNES 27 DE MAYO

TURNO MAÑANA

 

09:30 horas:  PERSECUCION INDIVIDUAL CLASIFICATORIA: Clasifican 4 mejores tiempos.
Damas clases 00/01: 1500 metros (6 Vueltas)
Damas Junior: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones clase 00: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones Junior: 3000 metros (12 Vueltas)
11:00 horas: 200 METROS LANZADOS: clasifican 8 mejores tiempos.
Damas Junior.
Varones clase 00.
Varones Junior.
11:45 horas: SCRATCH.
Series Clasificatorias (Eventual) Varones Junior--(25 Vueltas).


TURNO TARDE

 

14:00 horas: FINALES DE PERSECUCION INDIVIDUAL.
Damas clase 00/01: 1500 metros.
Damas Junior: 2000 metros.
Varones clase 00: 2000 metros.
Varones Junior: 3000 metros.

14:30 horas: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD.
Damas Junior.
Varones clase 00.
Varones Junior.
15:00 horas: SCRATCH.
Damas Junior -7,5 kilómetros – (30 Vueltas).
Varones Junior -10 kilómetros – (40 Vueltas).
16:00 horas: SEMIFINAL DE VELOCIDAD.
Damas Junior.
Varones clase 00.
Varones Junior.
16:45 horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 03: 12,5, Km. (50 vueltas--5 sprint).

17:15  HORAS: CORONACIONES.

 

SABADO 28 DE MAYO

TURNO MAÑANA

 

09:30  horas: VELOCIDAD POR EQUIPOS. Varones Junior: Clasificatoria.
10:00  horas: PERSECUCION POR EQUIPOS. Varones Junior – Clasificatoria.
10:45  horas: VUELTAS PUNTABLES.
Damas Clases 02/03: 10 Km. (40 vueltas--4 sprint).
Varones Clase 02: 12,5 Km. (50 vueltas--5 sprint).
11:30  horas: VELOCIDAD POR EQUIPOS. Varones Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).
12:00 horas: PERSECUCION POR EQUIPOS. Varones Junior - Final (3° y 4°) (1° y 2°).

 

TURNO TARDE

14:30  horas:
SERIES CLASIFICATORIAS VUELTAS PUNTABLES JUNIOR.
15:00  horas: 500 METROS.
Damas Clases 00/01.
Damas Junior.
Varones Clase 01.
Varones Clase 00.
1000 METROS. Varones Junior.
16:30  horas: VUELTAS PUNTABLES.
Damas clases 00/01: 12,5 Km.  (50 Vueltas--5 Sprint).
Varones Junior: 25 Km.  (100 Vueltas--10 Sprint).

17:30  HORAS CORONACIONES.

DOMINGO 29 DE MAYO

 

09:30  horas: FINALES DE VELOCIDAD.

Damas Junior (5to al 8vo)
Varones Junior (5to al 8vo)
Damas Junior (3° y 4°) - (l° y 2º)
Varones Clase 00 (3° y 4°) - (l° y 2°)
Varones Junior (3° y 4°) - (l° y 2°)
10:15 horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 01 15 Km. (60 Vueltas--6 Sprint).
10:45  horas: KEIRIN. Varones Junior (Clasificación).
11:45  horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 00 15 Km. (60 Vueltas--6 Sprint).
12:30 horas: KEIRIN. Varones Junior Repesca – Semifinal.
13:15  horas: VUELTAS PUNTABLES Damas Junior - 20 Km.  (80 Vueltas--8 Sprint).
13:45  horas: KEIRIN. Varones Junior – Final.
14:00 horas: MADISON. Varones Junior - 30 Km.  (120 Vueltas--6 Sprint).
15:00  horas: CORONACIONES.

Please reload

1/3

La ciclista Mariela Delgado se prepara para Toronto 2015

1/6
Please reload

Please reload

DESTACADOS

TAG'S

© 2015 FACPyR Todos los derechos reservados

  • Facebook Clean
  • Twitter limpio
  • YouTube Clean
  • Instagram Clean