Tomás Contte se lució en el Kilómetro y toda la segunda jornada del Campeonato Junior de Pista de Mar del Plata

May 28, 2016

Se disputó la segunda jornada del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Junior y Menores que se realiza en Mar del Plata, en el Velódromo Panamericano Julio Polet. Se realizaron 10 pruebas, con la actuación destacada de Tomás Contte, de la Metropolitana, que ganó el Kilómetro con un tiempo de 1m7s112.

Mañana, domingo, desde las 9.30 culminará el certamen.

 

A continuación, un resumen con todos los podios de la jornada:

 

Damas

Vueltas Puntuables clase 2002/03: 1°, Antonella García, de Córdoba, 2°, Ayelén Balmaceda, de San Juan, y 3°, Maitén Chirino, de San Juan.

Vueltas Puntuables clases 2000/01: 1°, Geraldine Mazzuchini (ACINORSA); 2°, Valentina Muñoz (Alto Valle de Río Negro) y 3°, Camila Samso (Sureña).

500 metros clases 2000/01: 1°, Lara Zúñiga (Alto Valle de Río Negro), con  41s779 (Alto Valle de Río Negro); 2°, Valentina Muñoz (Alto Valle de Río Negro), con 42s759 y 3°, Geraldine Mazzuchini (ACINORSA) con 42s785.

500 metros Juniors: 1°, Natalia Vera (Santiagueña), con 38s759; 2°, Maribel Aguirre (Sanjuanina) en 40s960, y 3°, Lucía Mendoza (Chaqueña) en 46s673. 

 

Varones

Velocidad Olímpica Junior: 1°, Mar y Sierras (Gastón Gómez, Tomás Loscalzo y Lucas Vilar) con un tiempo de 51s470 que superó en la final a Regional La Plata (Agustín Suárez, Lucas De Bona y Adrián Etcheverry), con un tiempo de 56s774.

Vueltas Puntuables clase 2002: 1°, Rodrigo Corro (Juninense), 2°, Diego Irigoyen (Regional La Plata) y 3°, Facundo Loza (ACINPROBA).

Vueltas Puntuables Juniors: 1°, Iván Ruiz (Santafesina), 2°, Tomás Contte (Metropolitana), y 3°,  Nahuel D'aquila (Acinproba).

500 metros varones clase 2000: 1°, Agustín Del Negro (Juninense), con un tiempo de 34s376; 2°, Nicolás Beltzer (ACER), con 34s817, y 3°, Lucas Vilar (Mar y Sierras), en 35s036.

500 metros clase 2001: 1°, Alan Celentano (Mar y Sierras) con 36s167; 2°, Yoel Vargas (ACCOS) con 36s392, y 3°, Renzo Martins (Juninense) con 37s544.

Kilómetro, varones Juniors: 1°, Tomás Contte, de la Metropolitana, con 1m7s112; 2°, Alexis Domínguez (Misionera) en 1m10s806, Y 3°, Ángel Vivas (ACER) en 1m12s808.

 

A continuación, los resultados finales y fotos:

 

 

 

Please reload

1/3

La ciclista Mariela Delgado se prepara para Toronto 2015

1/6
Please reload

Please reload

DESTACADOS

TAG'S