Programa de actividades del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Élite, Damas y Sub23 - San Juan 2016

October 7, 2016

Los días 28-29 y 30 de Octubre de 2016, se disputará en el Velódromo “Héroes de Malvinas” de la
Ciudad de Rawson, Provincia de San Juan, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista
Categoría Elite, Damas y Varones.


La Federación Ciclista Sanjuanina, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de
Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.
El Congresillo Técnico tendrá lugar en Centro de Convenciones Libertadores de América, sito en Av. Bulevar Sarmiento frente a la plaza de Villa Krause de esta Capital el día viernes 28 de Octubre de 2016 a las 11:00 horas.
Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones/Federaciones todos aquellos ciclistas que posean
Licencia de Corredor 2014, emitida por FACPyR.


PROGRAMA DE ACTIVIDADES


DIA VIERNES 28 DE OCTUBRE
08:30 Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias e Indumentaria.
10:00 Cierre Ratificación de Inscripciones-Control de Licencias e indumentaria
10:30 Congreso Técnico
16:30 FINAL 500 METROS / 1 KILOMETRO
- 500 Mts. - Damas
- Kilometro – Sub-23 Varones
- Kilometro – Elite Varones
CORONACION - 500 mts - Damas y 1 Kilometro Sub23 y Elite Varones (General del Kilómetro)
17:45 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL
- Persecución individual Elite Damas 3.000 mts Clasifican 4
- Persecución individual Elite Varones 4.000 mts- Clasifican 4
19:30 CLASIFICACION VELOCIDAD
- Velocidad 200 mts. - Clasifican (4) Damas
- Velocidad 200 mts. - Clasifican (8) Varones
20:30 CLASIFICACION – SCRACHT VARONES (Eventual)
21:00 FINALES - PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES – 4000 Metros
Por el Tercer y Cuarto Puesto
Final Por el 1ro y 2do Puesto
CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL VARONES
21:45 FINAL SCRACHT DAMAS
22:05 FINAL SCRACHT SUB –23
22:25 FINAL – SCRACHT VARONES
CORONACION SCRACHT ELETE – SUB-23 - DAMAS

 

DIA SABADO 29 DE OCTUBRE
09:30 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS
-Velocidad por Equipos - Elite Hombres
10:15 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.
11:00 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS – 3000 Metros
Por el Tercer y Cuarto Puesto
Final Por el 1ro y 2do Puesto
CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL DAMAS
11:45 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL
. Velocidad - Cuartos de Final Hombres
. Velocidad - Semifinal Damas
- Velocidad – Semifinal Hombres
17:00 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES
-Por el 3er y 4to Puesto
-Por el 1er y 2do Puesto
CORONACION
17:45 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS
- Por el 3er y 4to Puesto
- Por el 1er y 2do Puesto
CORONACION VELOCIDAD X EQUIPOS
18:45 FINALES DE VELOCIDAD
Por el 3er y 4to puesto Damas
Por el 1er y 2do puesto Damas
CORONACION VELOCIDAD DAMAS
Por el 5to al 8vo Varones
Por el 3er y 4to Puesto Varones
Por el 1er y 2do Puesto Varones
CORONACION VELOCIDAD VARONES
19:30 CLASIFICACION - CARRERA A LOS PUNTOS VARONES ( Eventual ) -
20:15 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS - DAMAS
CORONACION
21:00 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS SUB-23
21:45 ACTO INAUGURAL – DESFILE / PRESENTACION DELEGACIONES
22:15 FINAL – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES
CORONACION CARRERA A LOS PUNTOS VARONES

 

DIA DOMINGO 30 DE OCTUBRE
08:30 OMNIUM SCRACHT
09:30 CLASIFICACION KEIRIN VARONES
- Series Clasificatorias Keirin - Varones
10:30 REPESCA KEIRIN
- Series repescas Keirin – Varones
11:00 OMNIUM TEMPO
12:00 SEMIFINAL KEIRIN
- Series Semifinal Keirin - Varones
16:30 OMNIUM ELIMINACION
17:15 FINAL - KEIRIN VARONES
CORONACION
19:15 OMNIUM PUNTABLE
CORONACION OMNIUM
20:15 FINAL MADISON VARONES
CORONACION

 

NOTA: Tener en cuenta que las categorías Elite y Sub-23 disputaran el campeonato en forma
separada. Salvo en el Km que se premiará a los TRES mejores tiempos del campeonato y a los tres
primeros de Sub 23.-

ACLARACIÓN: Los horarios se pueden modificar en el Congresillo Técnico

Please reload

1/3

La ciclista Mariela Delgado se prepara para Toronto 2015

1/6
Please reload

Please reload

DESTACADOS

TAG'S