Programa de actividades: Campeonato Argentino de Ciclismo en Pista para las categorías Élite, Sub 23, Damas Élite y Ciclismo Adaptado - Esperanza 2017

September 25, 2017

Los días 12, 13, 14 y 15 de Octubre, se disputara en el Velódromo “Ciudad de Esperanza” de la Ciudad de Esperanza, Provincia de Santa Fe, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite  y Ciclismo Adaptado.

 

El Club Ciclista Esperancino, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

El Congresillo Técnico tendrá lugar en el Centro Cultural Municipal Dante Alighieri el día JUEVES 12 de Octubre de 2017 a las 19:00 horas.-

 

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente por medio de la web, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2017, emitida por FCPPyR,

 

 

DIA JUEVES 12 DE OCTUBRE


15:00 Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias, Indumentaria y DNI.- (Velòdromo)
16:30 Cierre Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias e indumentaria y DNI.-
19:00 Congreso Técnico - Centro Cultural Municipal Dante Alighieri
 

DIA VIERNES 13 DE OCTUBRE

09:00 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL

- Persecución individual Élite Damas  Ciclismo Adaptado
- Persecución individual Élite Damas 3.000 mts Clasifican 4

- Persecución individual Élite Varones  Ciclismo Adaptado
- Persecución individual Élite Varones 4.000 mts- Clasifican 4


11:30 Clasificatoria 500 METROS / 1 KILOMETRO (Confrontado)

Clasifican los 8 mejores tiempos
- 500 Mts. - Damas  Ciclismo Adaptado (Final Directa)

- Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

- 500 Mts. - Damas Élite – (Clasifica los 4 mejores tiempos)

- Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite – (Clasifican los 8 mejores tiempos)
 

14:30 horas FINALES - PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES  Élite – 4000 Metros y Ciclismo Adaptado
Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Ciclismo Adaptado

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Ciclismo Adaptado

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite

 

15:00 horas CLASIFICATORIA - SCRACHT VARONES SUB 23 (EVENTUAL)

16:00 horas CLASIFICATORIA - SCRACHT VARONES ELITE (EVENTUAL)

 

17:00 Final 500 METROS / 1 KILOMETRO
- 500 Mts. - Damas  Ciclismo Adaptado

- Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado

- 500 Mts. - Damas Élite

- Kilómetro – Varones Sub 23 - Elite
 

 

18:00 horas FINAL - SCRACHT VARONES SUB 23

19:00 horas FINAL - SCRACHT VARONES ELITE

 

CORONACION - 500 mts - Damas y 1 Kilómetro – Varones y Ciclismo  Adaptado Damas y Varones

 

CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL VARONES – SE PREMIARÁ ADEMAS A LOS TRES MEJORES TIEMPOS DE Sub 23.- y Ciclismo Adaptado Varones
 

CORONACION SCRACHT VARONES ELITE Y SUB 23


DIA SABADO 14 DE OCTUBRE

 

08:30 CLASIFICACION VELOCIDAD
- Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado

- Velocidad 200 mts. - Clasifican (4) Damas
- Velocidad 200 mts. - Clasifican (8) Varones Élite


09:30 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.

10:30 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS – 3000 Metros y Ciclismo Adaptado Damas
 

Por el Tercer y Cuarto Puesto
Final Por el 1ro y 2do Puesto

 

11:00 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL
- Velocidad - Cuartos de Final Hombres Élite

- Velocidad - Semifinal Hombres Ciclismo Adaptado

- Velocidad - Semifinal Damas Ciclismo Adaptado

- Velocidad - Semifinal Damas
- Velocidad – Semifinal Hombres
 

12:00 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES

-Por el 3er y 4to Puesto
-Por el 1er y 2do Puesto

 

12:30 CLASIFICATORIA – Carrera a los Puntos Varones Sub 23 (EVENTUAL)

 

13:30 CLASIFICATORIA – Carrera a los Puntos Varones Élite (EVENTUAL)
 

14:30 FINALES DE VELOCIDAD

Por el 5to al 8vo Varones Élite
Por el 3er y 4to puesto Damas Ciclismo Adaptado

Por el 3er y 4to Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do puesto Damas Ciclismo Adaptado
Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do puesto Damas
Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite

 

16:00 FINAL SCRATCH – DAMAS


17:00 ACTO INAUGURAL

 

17:30 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS
-Velocidad por Equipos - Élite Damas

-Velocidad por Equipos - Élite Hombres
 

18:30 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS
 

19:00 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23

 

19:45 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite

 

CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL DAMAS y DAMAS CICLISMO ADAPTADO

 

CORONACION PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES

 

CORONACION VELOCIDAD DAMAS,  VARONES Y CICLISMO ADAPTADO DAMAS Y VARONES

 

CORONACION VELOCIDAD X EQUIPOS  DAMAS

 

CORONACIÓN SCRATCH DAMAS

 

CORONACION CARRERA A LOS PUNTOS  VARONES y DAMAS
 

DIA DOMINGO 14 DE OCTUBRE


08:00  CLASIFICACION KEIRIN
- Series Clasificatorias Keirin - Varones
 

09:00 OMNIUM VARONES – CLASIFICATORIAS

 

10:00 REPESCA KEIRIN
- Series repescas Keirin - Varones
 

10:30 ÓMNIUM – SCRACHT VARONES – 10 KM
 

11:00  SEMIFINAL KEIRIN
- Series Semifinal Keirin - Varones
 

11:30 ÓMNIUM – SCRACHT DAMAS – 7,5 KM

 

12:00 ÓMNIUM – TEMPO VARONES – 10 KM

 

12:30 FINAL - KEIRIN VARONES

 

13:00 ÓMNIUM – ELIMINACION – VARONES


13:30 ÓMNIUM – TEMPO DAMAS – 7,5 KM

 

14:00 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS
-Velocidad por Equipos - Élite Hombres

 

14:30 ÓMNIUM – ELIMINACION - DAMAS

 

15:00 ÓMNIUM – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES - 25 KM –

 

16:00 ÓMNIUM – PUNTABLE – DAMAS - 20 KM –

 

17:00 horas FINAL MADISON VARONES
 

CORONACION KEIRIN

CORONACION CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS

CORONACION VELOCIDAD X EQUIPOS  VARONES

CORONACION OMNIUM  VARONES Y DAMAS

CORONACION MADISON

Please reload

1/3

La ciclista Mariela Delgado se prepara para Toronto 2015

1/6
Please reload

Please reload

DESTACADOS

TAG'S

© 2015 FACPyR Todos los derechos reservados

  • Facebook Clean
  • Twitter limpio
  • YouTube Clean
  • Instagram Clean