Programa de actividades: Campeonato Argentino de Ciclismo en Pista para las categorías Élite, Sub 23

Los días 12, 13, 14 y 15 de Octubre, se disputara en el Velódromo “Ciudad de Esperanza” de la Ciudad de Esperanza, Provincia de Santa Fe, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite y Ciclismo Adaptado.

El Club Ciclista Esperancino, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

El Congresillo Técnico tendrá lugar en el Centro Cultural Municipal Dante Alighieri el día JUEVES 12 de Octubre de 2017 a las 19:00 horas.-

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente por medio de la web, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2017, emitida por FCPPyR,

DIA JUEVES 12 DE OCTUBRE

15:00 Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias, Indumentaria y DNI.- (Velòdromo) 16:30 Cierre Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias e indumentaria y DNI.- 19:00 Congreso Técnico - Centro Cultural Municipal Dante Alighieri

DIA VIERNES 13 DE OCTUBRE 09:00 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL

- Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado - Persecución individual Élite Damas 3.000 mts Clasifican 4

- Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado - Persecución individual Élite Varones 4.000 mts- Clasifican 4

11:30 Clasificatoria 500 METROS / 1 KILOMETRO (Confrontado)

Clasifican los 8 mejores tiempos - 500 Mts. - Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

- Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

- 500 Mts. - Damas Élite – (Clasifica los 4 mejores tiempos)

- Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite – (Clasifican los 8 mejores tiempos)

14:30 horas FINALES - PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite – 4000 Metros y Ciclismo Adaptado Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Ciclismo Adaptado

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Ciclismo Adaptado

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite

15:00 horas CLASIFICATORIA - SCRACHT VARONES SUB 23 (EVENTUAL)

16:00 horas CLASIFICATORIA - SCRACHT VARONES ELITE (EVENTUAL)

17:00 Final 500 METROS / 1 KILOMETRO - 500 Mts. - Damas Ciclismo Adaptado

- Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado

- 500 Mts. - Damas Élite

- Kilómetro – Varones Sub 23 - Elite

18:00 horas FINAL - SCRACHT VARONES SUB 23

19:00 horas FINAL - SCRACHT VARONES ELITE

CORONACION - 500 mts - Damas y 1 Kilómetro – Varones y Ciclismo Adaptado Damas y Varones

CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL VARONES – SE PREMIARÁ ADEMAS A LOS TRES MEJORES TIEMPOS DE Sub 23.- y Ciclismo Adaptado Varones

CORONACION SCRACHT VARONES ELITE Y SUB 23

DIA SABADO 14 DE OCTUBRE

08:30 CLASIFICACION VELOCIDAD - Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado

- Velocidad 200 mts. - Clasifican (4) Damas - Velocidad 200 mts. - Clasifican (8) Varones Élite

09:30 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts. 10:30 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS – 3000 Metros y Ciclismo Adaptado Damas

Por el Tercer y Cuarto Puesto Final Por el 1ro y 2do Puesto

11:00 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL - Velocidad - Cuartos de Final Hombres Élite

- Velocidad - Semifinal Hombres Ciclismo Adaptado

- Velocidad - Semifinal Damas Ciclismo Adaptado

- Velocidad - Semifinal Damas - Velocidad – Semifinal Hombres

12:00 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES

-Por el 3er y 4to Puesto -Por el 1er y 2do Puesto

12:30 CLASIFICATORIA – Carrera a los Puntos Varones Sub 23 (EVENTUAL)

13:30 CLASIFICATORIA – Carrera a los Puntos Varones Élite (EVENTUAL)

14:30 FINALES DE VELOCIDAD Por el 5to al 8vo Varones Élite Por el 3er y 4to puesto Damas Ciclismo Adaptado

Por el 3er y 4to Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do puesto Damas Ciclismo Adaptado Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do puesto Damas Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite

16:00 FINAL SCRATCH – DAMAS

17:00 ACTO INAUGURAL

17:30 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS -Velocidad por Equipos - Élite Damas

-Velocidad por Equipos - Élite Hombres

18:30 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS

19:00 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23

19:45 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite

CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL DAMAS y DAMAS CICLISMO ADAPTADO

CORONACION PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES

CORONACION VELOCIDAD DAMAS, VARONES Y CICLISMO ADAPTADO DAMAS Y VARONES

CORONACION VELOCIDAD X EQUIPOS DAMAS

CORONACIÓN SCRATCH DAMAS

CORONACION CARRERA A LOS PUNTOS VARONES y DAMAS

DIA DOMINGO 14 DE OCTUBRE

08:00 CLASIFICACION KEIRIN - Series Clasificatorias Keirin - Varones

09:00 OMNIUM VARONES – CLASIFICATORIAS

10:00 REPESCA KEIRIN - Series repescas Keirin - Varones

10:30 ÓMNIUM – SCRACHT VARONES – 10 KM

11:00 SEMIFINAL KEIRIN - Series Semifinal Keirin - Varones

11:30 ÓMNIUM – SCRACHT DAMAS – 7,5 KM

12:00 ÓMNIUM – TEMPO VARONES – 10 KM

12:30 FINAL - KEIRIN VARONES

13:00 ÓMNIUM – ELIMINACION – VARONES

13:30 ÓMNIUM – TEMPO DAMAS – 7,5 KM

14:00 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS -Velocidad por Equipos - Élite Hombres

14:30 ÓMNIUM – ELIMINACION - DAMAS

15:00 ÓMNIUM – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES - 25 KM –

16:00 ÓMNIUM – PUNTABLE – DAMAS - 20 KM –

17:00 horas FINAL MADISON VARONES

CORONACION KEIRIN

CORONACION CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS

CORONACION VELOCIDAD X EQUIPOS VARONES

CORONACION OMNIUM VARONES Y DAMAS

CORONACION MADISON

TAG'S

DESTACADOS

1/3