Programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Juniors y Menores - Esperanza 2018

April 25, 2018

Este es del programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Juniors y Menores Damas y Varones que se realizará los días 17, 18, 19, 20 de Mayo de 2018 en el Velódromo Ciudad de Esperanza.

 

ORGANIZA: CLUB CICLISTA ESPERANCINO - ACLS
FISCALIZA: FEDERACIÓN ARGENTINA DE CICLISMO DE PISTA Y RUTA (FACPYR)
INSCRIPCIONES: Hasta el Día Viernes 11 de Mayo de 2018, por formulario web.

 

JUEVES 17 DE MAYO

A partir de las 16:00 y hasta 18:00: RATIFICACIÓN DE INSCRIPCIONES / PRESENTACIÓN DE LICENCIAS Y FOTOCOPIAS DNI PARA VERIFICAR RESIDENCIA / PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA / ACREDITACIÓN DE DELEGADOS - Velódromo Ciudad de Esperanza.

A partir de las 20:00 : CONGRESILLO TÉCNICO: Centro Cultural Municipal.

 

PROGRAMA
 

VIERNES 18 DE MAYO

 

TURNO MAÑANA

 

08:30: PERSECUCIÓN INDIVIDUAL CLASIFICATORIA: Clasifican 4 mejores tiempos.
                Damas clases 02/03: 1500 metros (6 Vueltas)
                Damas Junior: 2000 metros (8 Vueltas)
                Varones clase 02: 2000 metros (8 Vueltas)
                Varones Junior: 3000 metros (12 Vueltas)

 


 

10:00: 200 METROS LANZADOS: clasifican 8 mejores tiempos.
                Damas Junior.
                Varones clase 02.
                Varones Junior.

 

11:00: SCRATCH. Series Clasificatorias (Eventual) Varones Junior--(25 Vueltas).

 

11:30: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD. 2 CORRIDAS
                Damas Junior.
                Varones clase 02.
                Varones Junior.

 

TURNO TARDE

13:30: FINALES DE PERSECUCIÓN INDIVIDUAL.
                Damas clase 02/03: 1500 metros.
                Damas Junior: 2000 metros.
                Varones clase 02: 2000 metros.
                Varones Junior: 3000 metros.

 

14.30: SEMIFINAL DE VELOCIDAD.
                Damas Junior.
                Varones clase 02.
                Varones Junior.

 

15:30: FINAL SCRACH 08:30: SCRATCH.
                Damas Junior -7,5 kilómetros – (30 Vueltas).
                Varones Junior -10 kilómetros – (40 Vueltas).

 

16:30:  FINALES DE VELOCIDAD.

                Damas Junior (3° y 4°) - (l° y 2º)
                Varones Clase 02 (3° y 4°) - (l° y 2°)
                Varones Junior (3° y 4°) - (l° y 2°)

                Definición del (5to al 8vo) conforme al tiempo  de los 200 m lanzados

18:00 CORONACIONES.

 

SÁBADO 19 DE MAYO

 

TURNO MAÑANA

 

09:00: VUELTAS PUNTABLES.
                Damas Clases 04/05: 10 Km. (40 vueltas--4 sprint).
                Varones Clase 03: 12,5 Km. (50 vueltas--5 sprint).

 

10:00: 500 METROS.
                               Damas Clases 02/03.
                               Damas Junior.
                               Varones Clase 03.
                               Varones Clase 02.

                               1000 METROS. Varones Junior.

Clasificatoria por confrontación, los 8 mejores tiempos tiran nuevamente su tiempo en forma individual para definir los puestos.-


11:45: : SERIES CLASIFICATORIAS VUELTAS PUNTABLES (Eventual)

                Damas Junior. Varones Junior.

 

TURNO TARDE

 

13:30: VUELTAS PUNTABLES.

                               Varones Clase 05/06: 12,5, Km. (50 vueltas--5 sprint).

14:00: FINALES

                500 METROS.
                               Damas Clases 02/03.
                               Damas Junior.
                               Varones Clase 03.
                               Varones Clase 02.
                1000 METROS.

                               Varones Junior.


15:30: VUELTAS PUNTABLES.

                Damas clases 02/03: 12,5 Km. (50 Vueltas--5 Sprint).
                Varones Clase 04 - 15 Km. (60 Vueltas--6 Sprint)

                Varones Junior: 25 Km. (100 Vueltas--10 Sprint)
 

18:00:  CORONACIONES.


 

DOMINGO 20 DE MAYO

 

09:00 : VELOCIDAD POR EQUIPOS.

                Damas Junior: Clasificatoria

 

09:30 : VELOCIDAD POR EQUIPOS.

                Varones Junior: Clasificatoria.

10:00 : PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

                Varones Junior – Clasificatoria.
 

11:00: VELOCIDAD POR EQUIPOS.

                Damas Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).

11:30: VELOCIDAD POR EQUIPOS.

                Varones Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).
 

12:00: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

                Varones Junior - Final (3° y 4°) (1° y 2°).

 

13:00: KEIRIN.

                Varones Junior (Clasificación).

13:30: KEIRIN.

                Varones Junior Repesca – Semifinal.
 

14:30 MADISON. (mínimo 8 parejas)

                Varones Junior - 30 Km. (120 Vueltas--6 Sprint).

 

15:30: KEIRIN.

                Varones Junior – Final.
 

16:00: VUELTAS PUNTABLES

                Damas Junior - 20 Km. (80 Vueltas--8 Sprint).

                Varones Clase 02 15 Km. (60 Vueltas--6 Sprint).
 

17:30: CORONACIONES.

Please reload

1/3

La ciclista Mariela Delgado se prepara para Toronto 2015

1/6
Please reload

Please reload

DESTACADOS

TAG'S

© 2015 FACPyR Todos los derechos reservados

  • Facebook Clean
  • Twitter limpio
  • YouTube Clean
  • Instagram Clean