Programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Juniors y Menores Damas y Varones - San Luis 2019

May 14, 2019

Este es del programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Juniors y MenoresDamas y Varones que se realizará los días 31 de mayo,01, 02 de junio de 2019 en el Velódromode la Ciudad de San Luis.

ORGANIZA: FEDERACIÓN CICLISTA SANLUISEÑA
FISCALIZA: FEDERACIÓN ARGENTINA DE CICLISMO DE PISTA Y RUTA (FACPYR)
INSCRIPCIONES: Hasta el Día Sábado 18 de mayo de 2019, por formulario web.
 

 

PROGRAMA
VIERNES 31 DE MAYO
TURNO MAÑANA
A partir de las 8:00 y hasta 10:00: RATIFICACIÓN DE INSCRIPCIONES / PRESENTACIÓN DE LICENCIAS
Y FOTOCOPIAS DNI PARA VERIFICAR RESIDENCIA / PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA /
ACREDITACIÓN DE DELEGADOS - Velódromo Ciudad de San Luis.
A partir de las 11:00 CONGRESILLO TÉCNICO: Velódromo Ciudad de San Luis.
TURNO TARDE
12:00: PERSECUCIÓN INDIVIDUAL CLASIFICATORIA: Clasifican 4 mejores tiempos.
Damas clases 03/04: 1500 metros (6 Vueltas)
Damas Junior: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones clase 03: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones Junior: 3000 metros (12 Vueltas)
13:30: 200 METROS LANZADOS: clasifican 8 mejores tiempos.
Damas Junior.
Varones clase 03.
Varones Junior.
14:30: SCRATCH. Series Clasificatorias (Eventual) Varones Junior--(25 Vueltas).
15:30: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD. 2 CORRIDAS
Damas Junior.
Varones clase 03.
Varones Junior.
16:00: FINALES DE PERSECUCIÓN INDIVIDUAL.
Damas clase 03/04: 1500 metros.
Damas Junior: 2000 metros.
Varones clase 03: 2000 metros.
Varones Junior: 3000 metros.
16.40: SEMIFINAL DE VELOCIDAD.
Damas Junior.
Varones clase 03.
Varones Junior.
17:20: FINAL SCRACH 08:30: SCRATCH.
Damas Junior -7,5 kilómetros – (30 Vueltas).
Varones Junior -10 kilómetros – (40 Vueltas).
18:00: FINALES DE VELOCIDAD.
Damas Junior (3° y 4°) - (l° y 2º)
Varones Clase 03 (3° y 4°) - (l° y 2°)
Varones Junior (3° y 4°) - (l° y 2°)
Definición del (5to al 8vo) conforme al tiempo de los 200 m lanzados
18:30 CORONACIONES
SÁBADO 1 DE JUNIO
TURNO MAÑANA
09:00: VUELTAS PUNTABLES.
Damas Clases 05/06/07: 10 Km. (40 vueltas--4 sprint).
10:00: 500 METROS.
Damas Clases 03/04.
Damas Junior.
Varones Clase 04.
Varones Clase 03.
1000 METROS. Varones Junior.
Clasificatoria por confrontación, los 8 mejores tiempos tiran nuevamente su tiempo en forma
individual para definir los puestos. -
11:45: SERIES CLASIFICATORIAS VUELTAS PUNTABLES (Eventual)
Damas Junior. Varones Junior. Varones Clase 03: 7,5 Km. (30 vueltas--3 sprint).
TURNO TARDE
13:30: VUELTAS PUNTABLES.
Varones Clase 06/07: 12,5, Km. (50 vueltas--5 sprint).
14:00: FINALES
500 METROS.
Damas Clases 03/04.
Damas Junior.
Varones Clase 04.
Varones Clase 03.
1000 METROS.
Varones Junior.
15:30: VUELTAS PUNTABLES.
Damas clases 03/04: 12,5 Km. (50 Vueltas--5 Sprint).
Varones Clase 04: 12,5 Km. (50 vueltas--5 sprint).
Varones Junior: 25 Km. (100 Vueltas--10 Sprint)
18:00: CORONACIONES.
DOMINGO 02 DE JUNIO
TURNO MAÑANA
09:00: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Damas Junior: Clasificatoria
09:30: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Varones Junior: Clasificatoria.
10:00: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.
Varones Junior – Clasificatoria.
11:00: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Damas Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).
11:30: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Varones Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).
TURNO TARDE
12:00: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.
Varones Junior - Final (3° y 4°) (1° y 2°).
13:00: KEIRIN.
Varones Junior (Clasificación).
13:30: KEIRIN.
Varones Junior Repesca – Semifinal.
14:30 MADISON. (mínimo 8 parejas)
Varones Junior - 30 Km. (120 Vueltas--6 Sprint).
15:30: KEIRIN.
Varones Junior – Final.
16:00: VUELTAS PUNTABLES
Damas Junior - 20 Km. (80 Vueltas--8 Sprint).
Varones Clase 03 15 Km. (60 Vueltas--6 Sprint).
17:30: CORONACIONES.
NOTA: este programa puede variar, el definitivo se presentará en el congresillo técnico. -

Please reload

1/3

La ciclista Mariela Delgado se prepara para Toronto 2015

1/6
Please reload

Please reload

DESTACADOS

TAG'S

© 2015 FACPyR Todos los derechos reservados

  • Facebook Clean
  • Twitter limpio
  • YouTube Clean
  • Instagram Clean