Programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite y Cic

Los días 03, 04, 05 y 06 de Octubre, se disputara en el Velódromo Provincial Ernesto “El Cóndor de América” Contreras, de la Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite y Ciclismo Adaptado.

La Asociación Ciclista Mendocina, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

El Congresillo Técnico tendrá lugar el día JUEVES 03 de Octubre de 2019 a las 11:00 horas.-

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente por medio de la web, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2019, emitida por FACPyR

Nuevamente se Entregará el Premio equivalente a $ 13000 (pesos Trece mil) y diploma, a quienes bajen el Récord Argentino del Km y los 200 mts en Caballeros y 500 mts y 200 mts en Damas, esta Comisión Directiva dispuso que el mismo lleve el nombre de “OSCAR PEREYRA”

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

DIA JUEVES 03 DE OCTUBRE

08:00 Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias, Indumentaria y DNI.- (Velódromo)

10:30 Cierre Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias e indumentaria y DNI.-

11:00 Congreso Técnico –

14:30 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.

15:30 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos - Élite Damas

-Velocidad por Equipos - Élite Hombres

16:30 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES

-Por el 3er y 4to Puesto

-Por el 1er y 2do Puesto

17:00 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos - Élite Hombres y Damas

17:45 FINAL SCRATCH DAMAS

18:15 FINAL - SCRATCH VARONES ELITE

CORONACIONES

DIA VIERNES 04 DE OCTUBRE

09:30 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL

- Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

- Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

- Persecución individual Élite Damas 3.000 mts - Clasifican 4 competidores

- Persecución individual Élite Varones 4.000 mts - Clasifican 4 competidores

12:00 CLASIFICACION VELOCIDAD

- Velocidad 200 mts. - Clasifican (4) Damas

- Velocidad 200 mts. - Clasifican (8) Varones Élite

- Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado

14:00 FINALES - PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite – 4000 Metros y Ciclismo Adaptado

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Damas Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Damas Élite

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite

15:00 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL

- Velocidad - Cuartos de Final Hombres Élite

- Velocidad - Semifinal Damas

- Velocidad – Semifinal Hombres

16:00 FINALES DE VELOCIDAD

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do puesto Damas

Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do Puesto Damas Ciclismo Adaptado

17:00 FINAL Carrera a los Puntos DAMAS

17:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23

18:15 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite

CORONACIONES

DIA SABADO 05 DE OCTUBRE

10:00 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE - VARONES SUB 23 -

Scratch: 7,5 kilómetros Damas élite - 10 kilómetros Varones Sub 23 - 10 kilómetros Varones Elite

11:30 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE - VARONES SUB 23 -

Tempo: 7,5 kilómetros Damas Elite -10 kilómetros Varones Sub 23 - 10 kilómetros Varones Elite -

13:00 Clasificatoria 500 METROS / KILOMETRO

FINAL DIRECTA

- 500 Mts. - Damas Élite – (Final Directa)

- Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite – (Final Directa)

- Kilómetro – Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

- Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

14:30 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE - VARONES SUB 23 -

Eliminación – Damas Elite – Varones Sub 23 – Varones Elite

16:30 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE - VARONES SUB 23 -

Carrera a los puntos: 20 kilómetros Damas Élite. 25 kilómetros hombres Sub 23 - 25 kilómetros hombres Elite

CORONACIONES

DIA DOMINGO 06 DE COTUBRE

09:30 FINAL- SCRATCH VARONES SUB 23

10:30 CLASIFICACION KEIRIN

- Series Clasificatorias Keirin – Varones – Damas Elite

11:30 REPESCA KEIRIN

- Series repescas Keirin – Varones – Damas Elite

13:30 SEMIFINAL KEIRIN

- Series Semifinal Keirin – Varones – Damas Elite

14:30 FINAL - KEIRIN VARONES – Damas Elite

15:30 MADISSON DAMAS

16:30 MADISSON VARONES

CORONACIONES

TAG'S

DESTACADOS

1/3