Programa de actividades del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Máster y Elite II Mar del Plat

Este es del programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Máster y Elite II que se realizará del 14 al 17 de noviembre de 2019 en el Velódromo PANAMERICANO JULIO POLET de la Ciudad de Mar del Plata, Buenos Aires.

JUEVES 14 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

08:00 -: PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA, RATIFICACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIONES. Lugar: Velòdromo Panamericano Julio Polet

09:30 -: FINALIZACIÓN DE PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA, RATIFICACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIONES.

10:00 -: CONGRESO TÉCNICO (Reunión de Delegados Acreditados) Lugar: Velòdromo Panamericano Julio Polet

TURNO TARDE

13:00 -: PERSECUCIÓN INDIVIDUAL (Clasifican los 4 mejores tiempos) - DAMAS MAYORES DE 50 Y DAMAS MENORES DE 50 MÁSTER “E” - “D2”- “D1” - “C2”- “C1” - “B2”- “B1” – ELITE II - MÁSTER “A2” – “A1”

CLASIFICATORIAS 200 MTS. CONTRA EL RELOJ (VELOCIDAD) MÁSTER “C2” - “C1” - “B2” - “B1” - “A2” – “A1”

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

09:00 -: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD

MÁSTER “C2” - “C1” - “B2” - “B1” - “A2” – “A1”

FINALES DE PERSECUCION

DAMAS MAYORES DE 50 Y DAMAS MENORES DE 50 MÁSTER “E” - “D2”- “D1” - “C2”- “C1” - “B2”- “B1” – ELITE II - MÁSTER “A2” – “A1”

SEMIFINALES DE VELOCIDAD (DOBLE MACHT)

MÁSTER “C2” - “C1” - “B2” - “B1” - “A2” – “A1”

SCRATCH

MÁSTER “D2” - “D1”

CORONACIONES PERSECUCION DAMAS MAYORES DE 50 Y MENORES DE 50, MÁSTER “E” - “D2”- “D1” - “C2”- “C1” - “B2”- “B1”- “A2” – “A1” – ELITE II - SCRATCH MASTER “D2” – “D1”

TURNO TARDE

13:00 -: VUELTAS A LOS PUNTOS

DAMAS MAYORES DE 50 AÑOS Y DAMAS MENORES DE 50 AÑOS

FINAL DE VELOCIDAD

MÁSTER “C2” - “C1” - “B2” - “B1” - “A2” – “A1”

CLASIFICATORIA SCRATCH

MASTER “C2” – “C1” - “B2” – “B1”- “A2” – “A1”

VUELTAS A LOS PUNTOS

“D2” - “D1”

CORONACIONES VELOCIDAD – SCRATCH MASTER “D2” – “D1” - VTAS. A LOS PUNTOS DAMAS

SABADO 16 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

8:30 -: FINAL - 500 MTS DAMAS MAYORES DE 50 DAMAS MENORES DE 50 MÁSTER “E” - “D2” - “D1” - “C2”- “C1”

FINAL 750 MTS MÁSTER “B2” - “B1”

FINAL KILOMETRO ELITE II - MÁSTER “A2”- “A1”

TURNO TARDE

13:00 -: INAUGURACION OFICIAL

FINALES DE SCRATCH

MASTER “C2” – “C1” - “A2” – “A1” - “B2” – “B1”

VELOCIDAD OLIMPICA CLASIFICATORIA

MASTER “C” – MASTER “B” – MASTER “A”

CORONACIÓNES 500, 750 Y 1000MTS. -SCRATCH

DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE

TURNO MAÑANA

08:30 -: CLASIFICATORIA VUELTAS A LOS PUNTOS

MASTER “C2”- “C1” - ”A2”- “A1” – ELITE II - “B2” - “B1”

FINAL VELOCIDAD OLIMPICA

MASTER “C” – MASTER “B” – MASTER “A”

FINAL CARRERA A LOS PUNTOS

ELITE II, MASTER “C2” - “C1” - “B2” - “B1” - “A2” - “A1”

CIERRE DEL CAMPEONATO

CORONACION VELOCIDAD OLIMPICA

CORONACIÓN CARRERA A LOS PUNTOS ELITE II “C1”- “C2” - “B1” - “B2” - “A2” – “A1”

TAG'S

DESTACADOS

1/3