Walter Pérez

SELECCION ARGENTINA

Categoria Élite

Fecha de Nacimiento 31/01/1975

Lugar de Nacimiento Isidro Casanova, Buenos Aires

Edad 40 años Altura 1,80 m Peso 75 Kg

 

SELECCIONADO MASCULINO

19.07.2015

En una gran carrera, luego de haber podido sacar un segundo y medio de diferencia, la cuarteta de Argentina (Mauro Agostini, Maximiliano Richeze, Adrián Richeze, Juan Darío Merlos) hicieron un tiempo de 4m5s429 y consiguieron la medalla plateada.

En la final, por decisión conjunta entre el técnico y...

18.07.2015

 

La cuarteta Argentina (formada por Mauro Agostini, Walter Pérez, Maximiliano Richeze y Adrián Richeze) con un tiempo de 4m8s084 superó a Canadá en semifinales y peleará el oro con Colombia, mañana domingo, desde las 19.10 

Por la mañana, con un tiempo de 4m7s092, la cuarteta de Argentina (formada po...

11.07.2015

Vic Williams Memorial Grand Prix

El 10 y 11 de Julio

Deborah Coronel se quedó con el tercer puesto en Velocidad en la pista de Colorado Springs. La argentina finalizó detrás de la holandesa Yesna Rijkhoff y de Laurine van Riessen.

Entre las damas, Cristina Greve se quedó con la medalla dorada en las Vu...

10.07.2015

Con una impresionante puesta en escena, que tuvo como protagonistas a los deportistas y estuvo a cargo del prestigioso Cirque du Soleil, Toronto inauguró oficialmente la 17ma. Edición de los Juegos Panamericanos, con una ceremonia de apertura espectacular.

La estética del espectáculo y el escenario,...

siguiente >

Please reload

  • Facebook Clean
  • Twitter limpio

Palmarés

2015

Juegos Panamericanos de Toronto: Medalla plateada en Persecución por equipos (Juan Darío Merlos, Adrián Richeze, Maximiliano Richeze y Mauro Agostini)

2014

Campeonato Argentino de Pista Persecución Individual 4m41s750  San Juan

2º en Campeonato Panamericano de Pista: Prueba a la Americana (junto a Marcos Crespo)  Aguascalientes, Mexico

2º en Campeonato Panamericano de Pista: Persecución por Equipos (junto a Mauro Richeze, Juan Darío Merlos y Mauro Agostini) 4m01s929  Aguascalientes, Mexico

2º en 10º Juegos Odesur: Persecución por Equipos (junto a Juan Darío Merlos, Mauro Agostini, Adrián Richeze y Mauro Richezei) 4m07s343  Santiago de Chile

2013

Etapa 3ª Vuelta a Valencia  España

2º en Campeonato Panamericano de Pista: Prueba a la Americana (junto a Eduardo Sepúlveda)  Aguascalientes, Mexico

2012

Campeonato Panamericano de Ciclismo: Omnium  Mar del Plata, Buenos Aires

3º en Campeonato Panamericano de Ciclismo:  Persecución por Equipos (junto a Marcos Crespo, Maximiliano Almada y Mauro Agostini) 4m18s194  Mar del Plata, Buenos Aires

2011

3º en 16º Juegos Deportivos Panamericanos: Omnium  Guadalajara, Mexico

3º en 16º Juegos Deportivos Panamericanos: Persecución por Equipos (junto a Maximiliano Almada, Marcos Crespo y Eduardo Sepúlveda)  Guadalajara, Mexico

Etapa 76ª Doble Bragado Bragado, Buenos Aires

2010

13º Campeonato Argentino de Pista: Prueba a la Americana (junto a Sebastián Donadío)  Mar del Plata, Buenos Aires

61ª Campeonato Argentino de Pista: Persecución Individual 4m36s299  Mar del Plata, Buenos Aires

Campeonato Argentino de Pista Scratch  Mar del Plata, Buenos Aires

3º en 9º Juegos Odesur: Prueba por Puntos  Medellín, Colombia

2º en 9º Juegos Odesur: Prueba a la Americana (junto a Sebastián Donadío)  Medellín, Colombia

2 Etapas 75ª Doble Bragado

2009

General 6 Días de Cremona  Italia

2008

Campeón Olímpico en la prueba Madison (Curuchet-Pérez) en Beijing

2007

38º Campeonato Argentino Prueba por Puntos  Mar del Plata, Buenos Aires

2º en Mundial UCI de Pista: Omnium  Palma de Mallorca, España

Etapa 72ª Doble Bragado  Buenos Aires

2006

16º Panamericano de Pista y Ruta: Americana (Junto a Juan Curuchet)  Brasil

16º Panamericano de Pista y Ruta: Scratch  Brasil

Vuelta al Este Cordobés  Devoto, Córdoba

3º en Mundial UCI de Pista: Prueba a la Americana (junto a Juan Curuchet)  Burdeos, Francia

1º en Copa del Mundo: Scratch  Los Ángeles, Estados Unidos

1º en Copa del Mundo: Americana (Junto a Darío Colla)  Los Ángeles, Estados Unidos

2005

3º en 15º Panamericano de Pista y Ruta: Scratch  Mar del Plata, Buenos Aires

2004

3º en Mundial UCI de Pista : Scratch  Melbourne, Australia

Mundial UCI de Pista: Prueba a la Americana (junto a Juan Curuchet)  Melbourne, Australia

2003

6º Campeonato Argentino de Pista: Prueba a la Americana (junto a Juan Curuchet)  Córdoba

3º en Mundial UCI de Pista: Prueba a la Americana (junto a Juan Curuchet)  Sttutgart, Alemania

1999

5º Campeonato Argentino de Pista: Velocidad por Equipos (junto a Sebastián Alexandre y Marcelo Amendolia)  Esperanza, Santa Fe

General 64ª Doble Bragado

1998

4º Campeonato Argentino de Pista: Velocidad por Equipos (junto a Sebastián Alexandre y Marcelo Amendolia)  Trenque Lauquen, Buenos Aires

1995

59ª Rosario-Santa Fe  Santa Fe

1º Campeonato Argentino de Pista: Velocidad por Equipos (junto a Sebastian Alexandre y Miguel Clavero)  KDT Buenos Aires

1994

45º Campeonato Argentino de Pista: Persecución  Mendoza

1993

44º Campeonato Argentino de Pista: Persecución  Esparanza, Santa Fe

© 2015 FACPyR Todos los derechos reservados

  • Facebook Clean
  • Twitter limpio
  • YouTube Clean
  • Instagram Clean